1. Главная
  2. Обзоры
  3. «Первая ласточка«: обзор микроскопа MS-601 компании EDU-Toys

«Первая ласточка«: обзор микроскопа MS-601 компании EDU-Toys

«Первая ласточка«: обзор микроскопа MS-601 компании EDU-Toys
«Первая ласточка«: обзор микроскопа MS-601 компании EDU-Toys

обзор микроскопа MS-601 компании EDU-Toys

«Первая ласточка» — в смысле наконец-то стал появляться качественный товар после повышения курса.

Забегая вперед, скажу — микроскоп MS-601 от компании Edu-Toys приятно удивил: давно уже не сталкивались с тем, чтобы все заявленные функции работали... в микроскопе стоимостью около полутора тысяч рублей.

Корпус действительно такой тяжеленький, металлический, а не крашеная серебрянкой пластмасса, как мы уже привыкли.

Окуляр действительно при вращении меняет кратность увеличения.

обзор микроскопа MS-601 компании EDU-Toys

Колесико светофильтра крутится без перекосов.

Наведение на резкость происходит плавно, без рывков, заеданий и фиксируется в нужном положении.

Лампа при повороте загорается, концевик срабатывает без заеданий.

И самое главное: функция проектора работает!!! Наконец-то мы смогли не просто понять, как эта штуковина работает, но и что подразумевал производитель под «ПРОЕКТОРОМ«!

Но обо всем по порядку.

Действительно, микроскоп приятно удивил, что опять стали возвращаться на рынок качественные вещи. Он тяжелый, по сравнению со своими пластмассовыми собратьями, и благодаря этому устойчивый. С другой стороны, реализовать функцию проектора в таком виде, в каком предложил разработчик (располагая микроскоп горизонтально) с пластмассовым корпусом вряд ли бы получилось — микроскоп попросту бы упал! Даже данный MS-601 с его увесистым корпусом пришлось удерживать грузом для предотвращения опрокидывания в режиме «проектор».

обзор микроскопа MS-601 компании EDU-Toys

Рекомендуем сразу вооружиться отверткой и аккуратно установить батарейку в гнездо подсветки. Отворачиваем винтик около лампы и аккуратно поддеваем крышку, удерживающую зеркало. Снимаем пластмассовый держатель «зеркала» и вытаскиваем само зеркало (кусочек полированного пластика). Далее вдавливаем батарейку CR-2032, идущую в комплекте с микроскопом, и собираем конструкцию в обратной последовательности. Лампа будет включаться при повороте зеркалом вниз.

Внимание! Вращение на 360 градусов не предусмотрено. Не прилагайте усилий, чтобы не повредить зажим, отвечающий за включение лампы.

обзор микроскопа MS-601 компании EDU-Toys

При начале работы советуем установить колесико светофильтра на пустое окошко максимального радиуса и увеличение поставить 96х, видоискатель выставить на 12х. Слайд поставить не на середину препарата, а на край, чтобы плотность его была поменьше. Далее регулируем подсветку, чтобы максимум света попадал снизу в отверстие светофильтра. При таких настройках навести на резкость сможет и ребенок. Наслаждаемся картинкой. Возможно, потребуется немного поправить пластинку со слайдом. Лучше это делать, глядя в видоискатель. В дальнейшем, когда будете изучать работу проектора, рекомендуем повторить данные настройки и не забыть вытащить видоискатель.

Фото препарата нечеткое: как мы ни пытались сфотографировать любительской камерой то, что увидели в крошечный глазок окуляра, как мы туда не совали камеру, увы, это фото — лучшее, что у нас получилось. Цель — скорее показать, что микроскоп действительно работает.

Теперь попробуйте поиграть с изменением настроек видоискателя 18х и выбрать объектив 300х или 600х. Максимальное увеличение достигается установкой объектива 600х и видоискателя на 18х.

И наконец, самое интересное, на наш взгляд — «проектор».

обзор микроскопа MS-601 компании EDU-Toys

Вам потребуется настроить микроскоп на резкость, желательно при увеличении 96х, затем повернуть его горизонтально, вытащить видоискатель и установить перед ним лист белой бумаги на расстоянии около 5-7 сантиметров. Чтобы микроскоп не упал, положите на его основание что-то увесистое. Теперь полностью выключайте свет (желательно, чтобы была ночь, и свет с улицы не попадал в помещение) и наслаждайтесь изображениями макромира.

Надеюсь, вы уже догадались, что вы их будете разглядывать в пятнышке, которое преспокойно закроет монетка в один рубль. Зато изображение получается резкое и четкое. При отодвигании листа бумаги изображение увеличивается, но теряется контраст и четкость. Подберите для себя оптимальный размер рассматриваемого пятна.