1. Главная
  2. Обзоры
  3. Мал золотник да... недорог, да и не золотник похоже совсем…

Мал золотник да... недорог, да и не золотник похоже совсем…

Мал золотник да... недорог, да и не золотник похоже совсем…
Мал золотник да... недорог, да и не золотник похоже совсем…

Обзор микроскопа MS-006 компании EDU-Toys.

Красивая подарочная упаковка, внятная универсальная инструкция... ко всей линейке микроскопов компании.

И как посмотреть на универсальность инструкции: с одной стороны – это отношение к клиенту, в такой инструкции ни комплектации конкретной модели, ни особенностей именно MS-006, экономия бумаги и времени на клиенте, а с другой - неплохой маркетинговый ход – знакомство со всей линейкой микроскопов компании, если понравится, (а если нет, опять же здорово, второй раз на те же грабли не наступите:), ознакомление с максимальными возможностями топовых микроскопов (например, «проектор», который, на самом деле не работает :). Зато инструкция есть, и она на русском! Тем более, что комплектация отражена на самой коробке с микроскопом.

Вытаскиваем микроскоп. Упаковка сделана грамотно, довольно серьезно защищает микроскоп и комплектующие от падений и повреждений. Комплектация для младшей модели, на наш взгляд, замечательная. Две пластинки с готовыми слайдами, несколько пластинок для самостоятельного изготовления слайдов, пластмассовый пинцет, две пластмассовые колбочки с герметичными крышками, стеклянная палочка (пригодится, наверное), коробочка с самоклеящимися этикетками, предусмотрительно упакованная батарейка CR2032, пластмассовая лупа 3 и 6-ти кратного увеличения!

Для установки батарейки потребуется небольшая крестовая отвертка (нет в комплекте). Необходимо аккуратно повернуть цилиндр с зеркалом под площадкой микроскопа и отвернуть единственный саморез. Осторожно, пластмассовое «зеркало» может укатиться далеко, не испачкайте его пальцами! Вставляем батарейку и собираем обратно цилиндр с подсветкой. На самом деле, при должной сноровке лампа не нужна, она скорее для удобства, вполне можно обойтись и возможностями зеркала.

Мы пошли иным путем. Развернули настольную лампу под углом и сориентировали «зеркало», чтобы свет от лампы преломлялся через зеркало на смотровое окошко. Для качества картинки самое главное яркость светового потока. Взяв в руки пластинку с готовыми слайдами, мы поняли, что они не подходят для данной модели – сами препараты очень плотной структуры и слабенькая лампа попросту не сможет достаточно подсветить препарат. К тому же, на основании наших прошлых опытов, мы обнаружили, что китайские батарейки, идущие в комплекте не способны даже запустить робота динозавра Плео и подыхают в брелке имобилайзера буквально через несколько часов… Тем не менее, опыт уже начался.

Каково же было наше удивление, когда при увеличении 100х мы увидели настолько четкое увеличенное изображение слайда, что даже попытались его сфотографировать. Но нам это не удалось. На данной модели слишком маленький и неудобный окуляр без наглазника. Воодушевленные успехом, мы поменяли увеличение на 300х…

Небольшое отступление по конструкции микроскопа – очень важно правильно отрегулировать зеркало/лампу, чтобы максимальное количества света попадало в отверстие снизу стола (в которое сверху направлен объектив микроскопа),- в данной модели зеркало можно не только вращать, но и наклонять, столик можно перемещать вперед-назад. Это позволяет захватить довольно точно световой поток от зеркала… Благодаря контакту (обозначен стрелкой на фото), при повороте зеркала/лампы в положение подсветки лампой - лампочка зажигается автоматически.

При повороте на 180 градусов для подсветки с помощью зеркала - лампа выключается. Сам контакт, отвечающий за включение/выключение лампы достаточно простой, но работает. Рекомендуем обращаться с ним аккуратно, особенно при замене батарейки подсветки.

Да… хотелось бы на этом обзор прервать словами: «продолжение следует…», но… ни при увеличении 300х, ни при 600х, мы не увидели ничего. Как ни пытались «поймать резкость», как ни перемещали пластинку со слайдом, но никакой четкой картинки в видоискателе нам увидеть не удалось…

Это не значит, что микроскоп плохой или бракованный. Это лишь означает, что в дешевых микроскопах применяются такие объективы, для которых нужны довольно прозрачные слайды и потребуется подольше помучаться с настройкой света.

Продолжение следует… эксперимент не окончен, нам интересно выяснить, почему не удалось получить картинку с увеличениями, отличными от 100х, будем разбираться.

PS Когда аналогичная ситуация возникла и при тестировании другого микроскопа (модель MS-601) стало ясно, что проблема скорее всего не в самих микроскопах, а в недостатке освещения при больших увеличениях. В качестве эксперимента была установлена батарейка и изображение подсвечивалось с помощью лампы. Картина поменялась - изображение резкое и четко различимо, никаких мутных пятен, наведение на резкость проблем не вызывает. Вывод следующий - зеркало можно использовать при незначительных увеличениях - 100х, в этом случае оно работает довольно эффективно. При больших увеличениях 300 х и выше целесообразно использовать подсветку - лампу. Желательно купить свежую батарейку CR2032.