1. Главная
  2. Обзоры
  3. Обзор микроскопа MS-901 компании EDU-Toys

Обзор микроскопа MS-901 компании EDU-Toys

Обзор микроскопа MS-901 компании EDU-Toys
Обзор микроскопа MS-901 компании EDU-Toys

Упаковка

У флагманского микроскопа MS-901 в линейке EDU-Toys самая большая коробка, но, увы, без чемоданчика. В картонной упаковке 32,5х41х13 см глубиной микроскоп лежит в формованном пластике и картоне для жесткости. Зато в последних поставках EDU-Toys учли неблагоприятный фактор попадания пыли на линзы микроскопов и упаковали дополнительно сам корпус микроскопа в полиэтиленовый пакет. Не знаю, откуда там следы смазки на нижней части корпуса — возможно, очередная перестраховка от пыли, а возможно, переусердствовали в смазке шестерни регулировки резкости.

Полноценный металлический корпус выглядит очень аккуратно, наведение на резкость происходит поднятием и опусканием платформы с помощью удобных круглых ручек. Кроме трех вариантов приближения от 100 до 900 (на регулировочном колесике нет данных, к сожалению), можно еще 2-кратно менять увеличение вращением самого окуляра.

Самое приятное для нас в данной модели — это питание лампы подсветки слайдов с помощью двух обычных пальчиковых батареек. Из прошлых обзоров Slonotop.ru мы пришли к выводу, что залог четкой и красивой картинки — это как можно более сильный световой поток, проходящий через слайд. В модели MS-901 это реализовано на 100%. Под просмотровым столиком находится диск со светофильтрами — разного диаметра отверстия и цветные стекла.


Режим «Наблюдатель»

Для увеличения светового потока инструкция советует воспользоваться «колпачком линзы» — это такая пластмассовая круглая штука с дырочкой в центре для усиления светового потока, одевается на саму подсветку — откуда светит лампа, сужает световой луч. Первое, что хотим заметить: отвертка Вам понадобится только для того, чтобы вставить батарейки! Откручивать винт, удерживающий пластмассовый цилиндр окуляра, не нужно. Приложив небольшое усилие, просто сдерните насадку, куда необходимо смотреть. Далее в отверстие вставляем уголок 45 градусов из набора и в него уже коробку «наблюдателя» с зеркалом. Сориентируйте всю конструкцию так, чтобы удобно было наблюдать картинку на матовом пластике. На данном этапе настроить четкое изображение с первого раза будет непросто. Рекомендуем для начала поупражняться с микроскопом в обычных режимах.

Инструкция к товару и применение на практике рекомендаций

Очень долго мы пытались хоть как-то интерпретировать семантику раздела инструкции про мини-фотоаппарат, но, увы, ничего не поняли. Во-первых, нет больше никаких деталей «фотоаппарата», во-вторых, интересно, что курил переводчик, выдавая фразу: «по направлению стрелок в картине вставьте пакет с 110-ю фильтрами в держатель…» Мы несколько раз перечитали эту фразу, но так и не поняли, о каких стрелках идет речь, про какую картину нам упомянули, где найти пакет с 110-ю! фильтрами и, самое главное, куда надо этот пакет запихнуть?! Жаль, автор не подписался.

Об инструкции. Очевидно, что переводчик в глаза не видел микроскопа и имел отдаленное представление, о чем пишет. Не уверены, что он вообще переводил инструкцию именно к этой модели микроскопа.

1 пункт пропускаем. Ничего вставлять никуда не надо и фиксировать винтом тоже. Микроскоп MS-901 поступает в продажу в собранном виде и «готовым к употреблению».

2 пункт лучше не читайте, там фантазия переводчика разыгралась про какую-то ручку. Лучше купите пару пальчиковых батареек, вставьте в основание микроскопа (предварительно отвинтив винт батарейного отсека — понадобится отвертка или монетка) и разверните лампу под площадкой для слайдов таким образом, чтобы она светила снизу на слайды.

3 пункт просто «супер», но вот только слайдов к данному микроскопу в наборе не предлагается, а пункт про то, что Вам надо заранее подготовить собственный слайд, пропущен ☺

4 пункт — «выбор увеличения». Для начала рекомендуем повернуть колесико с объективами таким образом, чтобы в рабочей зоне оказался самый короткий объектив (наименьшее увеличение).

5 пункт — уже не смешно. Про какую ручку пишет переводчик, неясно. Если Вы будете вращать колесики на корпусе, то сможете навести на резкость или, наоборот, все изображение сделать невидимым. А вот есть еще риски на самом цилиндре, куда Вы смотрите глазом. Там есть 2 крайних положения, меняющие двукратно увеличение.

6 пункт. Просто неспешно крутите колесико на корпусе, опуская или поднимая площадку со слайдом, пока не получите четкого изображения.


Внимание! Лучше всего для начала взять наименее плотный образец и расположить его таким образом, чтобы он перекрывал часть отверстия в столе.

7 пункт говорит следующее: если Вам надоело мучиться с зеркалом в темной комнате с низким освещением, то включите лампу на микроскопе путем поворота зеркала на 180 градусов. А потом в 8 пункте вспоминают, что еще неплохо было бы купить и вставить пару батареек куда-то. Ах да, в «гнездо для батареек»! Не путать с батарейным отсеком. В гнезде им будет уютнее.