1. Главная
  2. Обзоры
  3. Проверить подержанную робота собаку ЧИП при покупке

Проверить подержанную робота собаку ЧИП при покупке

Проверить подержанную робота собаку ЧИП при покупке
Проверить подержанную робота собаку ЧИП при покупке

Наш сервис центр проводит гарантийный и послегарантийный ремонт роботов собак ЧИП CHiP уже более 7 лет.

Последнее время часто обращаются с просьбой починить собаку CHiP, купленную с рук "мало б/у", "первые хозяева почти не играли"... так и хочется дописать "не бит, не крашен", "бабушка в булочную за хлебом раз в месяц ездила"... К сожалению, игрушки часто бывают довольно проблемными, а иногда и ремонт их оказывается экономически нецелесообразен. Причем, техническое состояние не зависит от стоимости робота собаки. Попадался "хлам" и за 3000 рублей, и за 18000 рублей.

Как же не выбросить деньги на ветер при покупке технически сложной игрушки робота CHiP?

Во-первых, внешний вид бывает обманчив. Идеальное состояние еще ничего не говорит о работоспособности игрушки. К сожалению, при выборе игрушки, внешний вид бывает решающим. опять же, по аналогии с автомобилем - от отполированного до блеска кузова с неисправным двигателем, подвеской и проводкой - толку мало. 

Но сильные потертости на животе собаки ЧИПа косвенно укажут на "пробег" игрушки, изношенные, испачканные колеса - тоже. Посмотрите на места крепления лап к туловищу - обильная пластмассовая пыль - признак, что игрушка без дела не стояла. Обратите внимание на эти моменты. Глубокие царапины на язычке, закрывающем выключателем и гнездо зарядки часто встречаются и на новых ЧИПах.

Во-вторых, обратите пристальное внимание на то как вращаются колеса игрушки. Часто продавцы прибегают к уловке: демонстрируют работоспособность колес на весу. А после покупки, когда игрушку ЧИПа ставят на пол, она жужжит, но не едет совсем. Поэтому колеса (слабое место CHiPа) проверять надо иначе.

Если собака ЧИП уже находится у Вас, то покрутите колеса, когда игрушка выключена. Исправное колесо должно вращаться плавно, без заедания, желательно без посторонних звуков. Далее, включите ЧИПа и навесу запустите вращение колес. Проще всего это сделать с помощью браслета. Нажмите режим "танцы" - голова собачки на браслете, снизу. Аккуратно, не прилагая чрезмерное усилие, коснитесь пальцем каждого колеса во время вращения. Исправное колесо легко отбросит Ваш палец. Если Вам удается легко остановить колесо или оно не крутится, то редуктор неисправен.

Если собака не у Вас, то попросите прислать видео, где будет видно как она ездит по полу. Собака ЧИП должна двигаться прямо, если ее "уводит в сторону", то какой-то редуктор "на грани". Убедитесь, что на видео именно та игрушка, которая Вас интересует, и оно свежее. Бывали случаи, что продавец присылал наши видео, которые мы делали как образец правильной работы роботы собаки ЧИП, скачанные в интернете.

Третье. Как правило, демонстрация взаимодействия с браслетом игрушки на твердой поверхности сразу отбросит много вопросов. Вы проверите работоспособность браслета (неисправный аккумулятор в браслете - частое явление), убедитесь, что игрушка взаимодействует дистанционно с аксессуарами (мячик, приложение), убедитесь в работоспособности редукторов (колес).

Очень хорошо проявляет неисправности режим танцы (запускается с браслета, как было написано выше или с приложения, раздел "звездочка"). Проверяем работу редукторов переднего и заднего мостов - передние и задние лапы сгибает и разгибает, крутятся колеса, вращает головой (голова не застревает в крайнем положении и трещит), индикаторы в глазах не гаснут, загораются четко, оба глаза синхронно, робот собака издает звуки (если звук не отключен с приложения).

В-четвертых, проверяем датчик касания в голове. Касание пальцем головы ЧИПа в районе носа - робот собака садится. Повторное касание - ЧИП ложится. Еще одно касание - собака занимает первоначальное положение.

Можно, конечно, заморачиваться и далее с проверкой, но, кмк, это уже излишнее.

Важно. Обратите внимание на комплектацию собаки ЧИПа.

Кроме самой собаки для игр с ней Вам понадобятся:

  • браслет (бывают двух типов: с переключателем и без, универсальны, подходят ко всем ЧИПам) и кабель USB для его зарядки
  • мяч (для него требуются 4 батарейки типа ААА)
  • зарядное устройство - блок питания с проводом (бывают двух типов) для заряда аккумулятора ЧИПа от сети 220В (обратите внимание, чтобы он имел вилку под нашу розетку! В продаже бывают Чипы, привезенные из Америки с БП на 110В и вилкой, не подходящей под наши розетки)
  • ДОК-станция (для подзарядки ЧИПа, на которую игрушка, типа должна садиться сама для подзаряда). При включении в сеть ДОК-станции, робот собака ЧИП ищет ее и садится для подзаряда. Но только в случае, если аккумулятор разряжен (при заряженном аккумуляторе он не будет садиться), если не было применено одно из последних обновлений, в котором был баг со слишком заниженном напряжении на управляющие моторы колес, если все редукторы колес работаю идеально и имеют одинаковую нагрузку.
  • грязевые щитки и винты их крепления (опция, на скорость не влияет)

Рекомендации после покупки.

  • Установите через приложение скорость MEDIUM, это ощутимо продлит срок службы Ваших колесных редукторов
  • Будьте аккуратны при игре с роботом CHiP - не блокируйте вращение колес на работающей собаке