1. Главная
  2. Обзоры
  3. Тестирование микроскопов для детей от компании EDU-Toys

Тестирование микроскопов для детей от компании EDU-Toys

Тестирование микроскопов для детей от компании EDU-Toys
Тестирование микроскопов для детей от компании EDU-Toys

Большое тестирование микроскопов EDU-Toys постоянно откладывалось, пока к нам не приехал Покупатель, которому нужен был хороший качественный микроскоп, и пришлось разбираться вместе.

Забегая вперед, скажу: Покупатель уехал (через 3 часа примеч. ред.) довольный, с микроскопом MS-921. Но обо всем по-порядку.

А вы хотели все и сразу?

Если Вы хотите достать детский микроскоп из коробки, вставить готовый слайд и сразу наслаждаться просмотром движения клеток, то лучше посмотреть видео или научно-популярный фильм. К сожалению, возиться с настройкой микроскопа хочется немногим. Инструкции тоже никто не читает, хотя и тут хватает сюрпризов... Да и движения клеток даже 7000-кратное увеличение не покажет, кстати.

При тестировании микроскопов без подсветки (с зеркалом, без лампы) в помещении офиса что-либо разглядеть нам не удалось. Это не означает, что все так плохо. Можно заморочиться и что-то разглядеть. Только мы сильно сомневаемся, что ребенок окажется настолько усидчивым и настолько нацеленным на результат…

Ловите лайфхак!

При последующих опытах с другими микроскопами мы научились пользоваться зеркалом и уже спокойно обходились без лампы и утомительной процедуры установки батарейки. Оказалось, надо просто немного наловчиться — правильно отрегулировать положение зеркала и настольной лампы. На третьем микроскопе на регулировку уже уходили считанные секунды.

Покупателям микроскопа MS-921

Микроскоп MS-921 тоже поначалу разочаровал... Но заменив ламинированный тестовый слайд из комплекта на специально подготовленный из коробочки и немного повозившись с настройками, получили довольно хороший результат.

Вывод

Слайды лучше делать самостоятельно, благо стеклянные пластины в комплекте имеются. Картинка ОЧЕНЬ сильно зависит от приготовленного образца!

Тестирование микроскопа MS-008

Первое, что бросается в глаза, — это несоответствие описаний в интернете. Одни ресурсы пишут про максимальное 400-кратное увеличение, другие обещают аж 1000!

У нас сложилось впечатление, что никто не заморачивается, какое же увеличение дает микроскоп на самом деле. Такое отношение к своей работе и товару удручает…

Путаница с увеличением

Берем коробку с микроскопом MS-008 в руки. На ней красным по желтому, русским языком и арабскими цифрами написано: точная оптика 100х, 300х, 400х. Ни слова про тыщу!

Достаем микроскоп из коробки: ОПС! На настроечном диске написаны значения 100х, 300х, 1000х. Судя по соотношению длин объективов очень похоже на 1000.

Кстати, в инструкции про кратность увеличения ни слова!

Сюрприз для тех, кто привык игнорировать инструкции

Ой, а что это за странная трубка в микроскопе?? Не пугайтесь, это проектор. Просто из прорези в его верхней части вывалилась куда-то в коробку прямоугольный кусочек пластмассы. Если ее найти и засунуть на место, то все не так страшно.

Открываем батарейный отсек и видим полное отсутствие контактных площадок и проводов, которые должны идти к батарейкам. Просто голая пластмасса. Даже двоечник поймет, что совать туда батарейки бесполезно. С таким же успехом туда можно положить гайки или колпачок от ручки.

Неприятный заводской дефект

Далее. Находим плоскую «часовую» батарейку CR и раскручиваем корпус зеркала.

Самое неприятное — не маленький неудобный винтик, который все время норовит потеряться (без него конструкция прекрасно защелкивается и держится), и не позорный кружочек картона с фольгой вместо зеркальца (постоянно куда-то вываливающийся). Самое неприятное, что примитивный механизм — а-ля кусочек согнутой железки — не отключает подсветку ни в каком положении «зеркала». А на других моделях, при повороте зеркала вверх, пружинка освобождается и лампочка гаснет. Короче, способа отключить лампу подсветки, кроме как снова выковырнуть батарейку, мы не нашли. Это заводской дефект, и довольно неприятный.

Изучение слайдов для микроскопа

Берем слайд, начинаем мучать микроскоп. Обнаружена всего одна настройка на каждую кратность — опускать-поднимать стол со слайдом.

Я не знаю, почему все время видны какие-то точки на сером фоне (без слайда), словно капли дождя на пыльной поверхности, но они вносят свою нечеткость на всю картинку. Устанавливаем слайд и настраиваем микроскоп. Что-то видим. Если точно установить лампу подсветки и смотреть не в середину препарата (он довольно плотный и ничего не видно), а рассматривать его края, то получаем всякие картинки. Но довольно посредственные. Словно линзы какие-то тусклые. Они явно не стеклянные, а пластиковые. И пыльные или грязные — непонятно, к ним сложно добраться.

Интересный момент: если использовать самостоятельно подготовленный слайд на стеклянных пластинках, почистить оптику, то картинка получается уже более-менее пристойная. Мы до этого не дошли.

Немного о проекторе

Пришло время убедиться в правомерности упреков в отношении экранного проектора. Суть претензий — ничего не разобрать даже в темной комнате.

И тут нас ждал сюрприз! Мы проводили эксперимент в небольшом офисе в середине дня. Просто выключили свет, на окнах не было ни тюля, ни жалюзи... за окном солнышка, правда, не было тоже. Освещение позволяло производить фотографию с рук, без вспышки. Тем не менее, картинка у нас получилась довольно забавная на экранном проекторе. Да-да, на этом кусочке матовой пластмасски мы разглядывали довольно интересные изображения слайдов! Причем, меняя увеличение, менялось масштабирование и картинки. Это оказалось даже интереснее изображения в окуляре, если смотреть глазом. (Возможно, все-таки стоит почистить оптику окуляра!)

Небольшой нюанс

Есть нюанс. Даже при идеальной настройке резкости Вы можете ничего не увидеть — только темное пятно. Это происходит, если Вы рассматриваете довольно плотный препарат, и слайд положили точно по центру объектива. Немного сместив слайд на края препарата, можно увидеть в микроскоп макромир.

С наилучшими пожеланиями,

Сервисный центр магазина slonotop.ru